Кардиологи выяснили, насколько чаще «вечные» холостяки умирают от сердечной недостаточности

Кардиологи выяснили, насколько чаще «вечные» холостяки умирают от сердечной недостаточности

0 47

Семейное положение не было значимым предиктором смертности среди женщин с сердечной недостаточностью, в отличие от мужчин.

Мужчины, которые никогда не были женаты, так называемые вечные холостяки, подвержены в два раза более высокому риску умереть от сердечной недостаточности спустя несколько лет после постановки диагноза — в сравнении с женщинами (вне зависимости от семейного положения) и мужчинами, когда-либо состоявшими в браке.

К такому выводу пришли ученые из Колорадского университета в США. Результаты своего исследования под названием «Статус холостяка на протяжении всей жизни связан с повышенной смертностью у мужчин с сердечной недостаточностью» они представят на Всемирном кардиологическом конгрессе, который пройдет с 4 по 6 марта в Новом Орлеане и соберет специалистов по сердечно-сосудистым заболеваниям со всего мира. Пока что об этом рассказывается в пресс-релизе на сайте Американского колледжа кардиологов.

Тому, как брак или крепкие романтические отношения благотворно влияют на здоровье и психику, посвящено немало научных работ. К примеру, известно, что одиночество у женщин (но не у мужчин) ведет к ожирению, а развод повышает риски ранней смерти. Между тем у людей, состоящих в браке в среднем возрасте, намного меньше шансов заработать слабоумие в старости.

Новая работа американских кардиологов основывалась на данных мультинационального исследования атеросклероза, в нем участвовали 6,8 тысячи взрослых жителей США в возрасте от 45 до 84 лет. На десятом году наблюдений ученые сравнили показатели выживаемости на протяжении 4,7 года у 94 человек, которым поставили диагноз «сердечная недостаточность» — когда сердечная мышца становится слишком слабой или жесткой, чтобы эффективно перекачивать кровь в организм. В анализе учитывали пол и семейное положение, возраст, наличие в анамнезе депрессии и других аффективных расстройств.

В итоге исследователи выяснили, что у мужчин с сердечной недостаточностью, никогда не состоявших в браке, риск умереть в течение почти пяти лет после постановки диагноза, в два раза выше, чем у женщин — как замужних и разведенных, так и одиночек, и в 2,2 раза выше, нежели у мужчин, которые ранее были женаты, но стали вдовцами, развелись либо просто жили отдельно от супруги.

Причины, способные объяснить взаимосвязь семейного положения мужчин и выживаемостью на фоне сердечной недостаточности — хронического заболевания, при котором необходимы тщательное наблюдение и активное лечение на протяжении всей оставшейся жизни, — требуют дальнейшего изучения. Среди возможных факторов ученые выделили изоляцию и недостаток общения с окружающими, играющие важную роль в общем состоянии здоровья и психики; несоблюдение режима лечения и предписанной диеты, низкий уровень ухода и физической активности, игнорирование визитов к врачу, употребление алкоголя. 

«Как клиницисты мы должны думать о пациентах не только с точки зрения медицинских факторов риска, но и с точки зрения “контекста” их жизни. <…> Необходимо применять индивидуальный и целостный подход для поддержки людей, особенно с такими хроническими заболеваниями, как сердечная недостаточность», — отметила Катарина Лейба, доктор медицинских наук и ведущий автор исследования.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий