Тюменские врачи узнали, что в постковидном периоде страдают вены ног

Тюменские врачи узнали, что в постковидном периоде страдают вены ног

0 126

У человека, перенесшего коронавирусную инфекцию, возникают, а также обостряются проявления хронической венозной недостаточности ног. К таким выводам пришли специалисты Тюменского государственного медицинского университета, изучив общеклинические симптомы и результаты анализов свертывающей системы крови и УЗИ пациентов, перенесших Covid-19.

«Основными жалобами больных через 20–40 дней после перенесенной короновирусной инфекции при отрицательном результате ПЦР были усиление как отечного, так и болевого синдрома. Так, длина окружности голени до ухудшения состояния у большинства больных составила 22–24 сантиметра, после ковидинфекции достигала 26–27 сантиметров, – рассказал доктор медицинских наук, профессор ТюмГМУ Фатых Низамов.

– При этом варикозные узлы оставались мягкими, без внутрисосудистых образований, отеки чаще были двухсторонними, асимметричными, а боль характеризовалась как постоянная, распирающая». Как пояснил доктор, при УЗИ артерий на стенках сосудов тромбы не выявлялись, но в ногах был выражен признак лимфостаза – избыточное накопление богатой белком жидкости в тканях (так называемая слоновость).

«Считается что постковидный синдром может возникнуть вне зависимости от того, в какой форме и степени тяжести человек перенес Covid-19. Мы увидели, что при отсутствии препятствий для оттока крови начинаются двухсторонние, асимметричные отеки. Они появлялись не только при малейших физических нагрузках, но и даже в состоянии покоя.

При плохом сборе анамнеза по ковидной инфекции большинство врачей амбулаторного уровня расценивают этот процесс как слоновость. Однако, настораживает, что на фоне асимметричного отека имеется боль. Механизм появления отечно-болевого синдрома можно объяснить несколькими факторами. В их числе – последствия кислородного голодания из-за поражения легких и появление нарушений газообмена в альвеолах, проявление сердечной недостаточности», – пояснил Фатых Низамов.

Врачи отмечают, что вопрос лечения постковидных синдромов остается сложным и финансово затратным. При этом клинические симптомы обострения или ухудшения состояний проявляются чаще через 20–40 дней после выздоровления. При грамотно подобранном лечении проявление хронической венозной недостаточности нижних конечностей нивелируется (облегчение наступает примерно через неделю с начала терапии, достигая максимума к 15-20 суткам). По результатам исследований в Тюмени, для купирования отечно-болевого синдрома эффективен российский препарат на основе диосмина. Результаты работы опубликованы в журнале «Амбулаторная хирургия».

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий